Зарегистрироваться
Лекция "Вирусы против опухоли: новые подходы в терапии рака"

Онколитические вирусы – это вирусы, способные селективно инфицировать опухолевые клетки, убивать их и активировать противоопухолевый иммунный ответ. С помощью методов генной инженерии на основе природных вирусов можно создавать рекомбинантные вирусы с различными характеристиками, в том числе с усиленными противоопухолевыми свойствами.

Рекомбинантные варианты вирусов с усиленными противоопухолевыми и иммуномодулирующими свойствами создаются на базе энтеровирусов (полиовирусов и коксакивирусов), вируса осповакцины, аденовируса.
В Институте молекулярной биологии им. В. А. Энгельгардта РАН созданы платформы для получения рекомбинантных штаммов онколитических вирусов, эффективных в терапии злокачественных новообразований, которые трудно поддаются лечению конвенциональными методами, а также резистентных к  химиотерапии лимфопролифератных заболеваний. Четыре штамма энтеровирусов успешно прошли расширенные доклинические испытания в отношении глиобластомы и тройного негативного рака молочной железы и в настоящее время проходят клинические исследования на базе НМИРЦ Радиологии им. Герцена.

О лекторах: 

Анастасия Сосновцева, научный сотрудник лаборатории регуляции внутриклеточного протеолиза Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук, кандидат биологических наук.

Анастасия Липатова, ведущий научный сотрудник лаборатории пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Российской академии наук, кандидат биологических наук.

Научный коллектив – лауреаты Премии Правительства Москвы молодым ученым за 2025 год. Награда присуждена за платформу для создания биопрепаратов, эффективных против различных типов злокачественных опухолей и их рецидивов.



Приглашаем молодых ученых, аспирантов и студентов медико-биологических специальностей, а также всех, кто интересуется научными открытиями из мира медицины и биологии и готов углубить свои знания.

Лекция проходит в рамках просветительского проекта "Метафаза" только в офлайн формате.

Познакомиться с расписанием лектория.

Лекция "Вирусы против опухоли: новые подходы в терапии рака"

Москва
Парк Заряье, лекторий павильона Заповедное посольство
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

По номеру с вами свяжется организатор

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов