Лекция Андрея Ельчанинова "Эволюция регенерации"

Эволюция регенеративной способности у многоклеточных животных представляет собой одну из самых сложных и интригующих проблем в биологии. Как такая выгодная черта, как самовосстановление, могла последовательно ослабевать в ходе эволюции?

Наука 16+

В лекции мы рассмотрим концепцию происхождения и природы регенерации, ее связь с процессами эмбрионального развития и размножения, а также с механизмами тканевого гомеостаза. Будет представлен ряд классических и современных гипотез, объясняющих различные тенденции в эволюции способности к регенерации, которая не всегда благоприятна для организма и, что особенно важно, для вида. Механистически эти тенденции обусловлены эволюцией сигнальных путей и постепенным ограничением пластичности дифференцировки с сопутствующими достижениями в области адаптивного иммунитета. Будут представлены также примеры филогенетически усиленной регенеративной способности с соответствующим эволюционным обоснованием этого усиления и обсуждением его молекулярных механизмов.

Возраст: 16+

О лекторе:
Ельчанинов Андрей Владимирович, доктор медицинских наунк, заведующий лабораторией роста и развития ФГБНУ РНЦХ, профессор кафедры гистологии, эмбриологии и цитологии РНИМУ им. Н.И. Пирогова.

Приглашаем молодых ученых, аспирантов и студентов медико-биологических специальностей, а также всех, кто интересуется научными открытиями из мира медицины и биологии и готов углубить свои знания.

Лекция проходит в рамках просветительского проекта "Метафаза" только в офлайн формате.

Познакомиться с расписанием лектория.

Поделиться:

31 день назад
28 марта 19:00–20:30

Москва
ул. Варварка, 6/1, Заповедное посольство
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов