Лекция "Улицы — наши кисти, площади — наши палитры: Москва Владимира Маяковского" (БИБЛИОНОЧЬ в Зарядье)

На лекции поговорим, как менялось восприятие Маяковским Москвы со временем, как он оживлял фонари и трамваи, и какое название придумал для светофора. А также, на каком бульваре в первый раз прочитал свои стихи, почему ранние произведения Маяковского так похожи на картины и почему поэзия Маяковского глубинно связана с изобразительным искусством.

Искусство и культура 16+


О лекторе: Константин Плотников, искусствовед, кандидат филологических наук, доцент кафедры гуманитарных дисциплин ИОН РАНХиГС

Описание: Маяковский  —  один из ярчайших представителей футуризма и поэтов-урбанистов своего времени.  В своих стихах он часто обращался к образам городов. Тех, в которых бывал и которые по разным причинам оказывались для него важны.
Москва, в которой поэт прожил большую часть жизни, занимает здесь центральное место. По книгам можно угадать любимые маршруты Маяковского, узнать, какие приметы времени его огорчали и даже заглянуть в выдуманный футуристом город будущего с дирижаблем и электросамобрителем в каждом доме.

Лекция пройдет при участии лектория о книжной культуре "Обратная перспектива" Научной библиотеки РАНХиГС, Центра перспективных социальных исследований, Института общественных наук РАНХиГС. Мероприятие — часть акции "БИБЛИОНОЧЬ" в Зарядье.


 

Поделиться:

330 дней назад
27 мая 19:15 — 30 мая 2023 20:15

Москва
ул. Варварка, 4а (Старый Английский двор)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов