Лекция Дмитрия Риса и Данила Иванова «Прошлое и будущее малых спутников»

Спутники — это не всегда многомиллиардные проекты, производство которых занимает много лет и требует титанических усилий. Все чаще сложные задачи способны выполнять микроспутники формата CubeSat и других схожих форматов. Более того, подобные миниатюрные аппараты способны формировать так называемый "рой" и распределять задачи между множеством устройств.

Наука 12+

За малыми спутниками будущее — так считают гости нашего лектория — специалисты в области создания и программирования спутников Дмитрий Рис, руководитель Лаборатории микроспутников при Центре системного проектирования Сколтеха и Данил Иванов, старший научный сотрудник Института прикладной математики им. М.В.Келдыша РАН. Вместе с ведущей лектория Адель Цебенко Данил и Дмитрий в формате открытой беседы ответят на все горячие вопросы и расскажут как создать собственный спутник, на что способны рои микроспутников и можно ли использовать их для изучения планет солнечной системы.

Дмитрий Рис

Дмитрий Рис, старший инженер Лаборатории микроспутников при Центре системного проектирования Сколтеха. Выпускник Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева. Участвовал в разработке системы независимых измерений для стенда отработки системы ориентации и стабилизации микроспутников. После перехода в Сколтех в Центр системного проектирования занимался разработкой микроспутников Skoltech B1 и B2, успешно запущенных 9 августа 2022 года. В настоящее время руководит Лабораторией микроспутников, разрабатывающей новую микроспутниковую платформу с увеличенным полезным объемом.


 

Даниил Иванов 

Кандидат физико-тематических наук, старший научный сотрудник Институт прикладной математики имени М. В. Келдыша РАН, доцент кафедры теоретической механики МФТИ, грантополучатель РНФ.


 

Возраст: 10+

Лекция проходит в рамках мероприятия «КОСМИЧЕСКИ!».

Партнеры
Skoltech
Skoltech
Российский научный фонд
Российский научный фонд

Поделиться:

348 дней назад
15 апреля 2023 14:00–14:45

Москва
ул. Варварка, 6/1. Лекторий павильона "Заповедное посольство"
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов