Кроме того, микроорганизмы осуществляют множество важных реакций, обеспечивающих стабильное существование биосферы на нашей планете. Они обеспечивают мир высших организмов связанным азотом, разлагают природные и неприродные биополимеры, продуцируют энергоносители. Многие биомолекулы микробного происхождения могут найти применение в медицине и биотехнологии. Но как подобраться к этим сокровищам, ведь основная часть микроорганизмов, как выяснилось, до сих пор не известна науке? Для этого существуют специальные генетические технологии, которые все время развиваются. В исследовании микробного разнообразия с целью поиска новых ценных биомолекул микробного происхождения участвует МГУ им. М.В. Ломоносова. Мы приступили к выполнению научно-исследовательской программы "Анализ микробиомов растений и беспозвоночных животных экстремальных мест обитания с целью разработки штаммов-продуцентов новых метаболитов и ферментов". В программе предусмотрено участие волонтеров – представителей так называемой гражданской науки. Если вы хотите быть в их числе – присоединяйтесь!
Ведущие:
Александра Строева — кандидат химических наук, доцент, старший научный сотрудник кафедры микробиологии МГУ имени М.В. Ломоносова
Возраст: 12+
Продолжительность: 90 минут
Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.
Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.