Лекция Антона Иванова «Как малые спутники изменили космонавтику»

Сегодня на орбите нашей планеты летает более 16 тысяч спутников, и тысяча из них — малые космические аппараты, или кубсаты (CubeSat). С начала века они отвоевали место у больших и дорогих аппаратов, а в области дистанционного зондирования Земли произвели настоящую революцию.

Наука 12+

В настоящее время миниатюризация электроники привела к появлению более 20 стартапов в области обмена данными по стандартам интернета вещей, а использование малых аппаратов позволяет соревноваться с лидерами индустрии и одновременно обеспечивать привлекательность для инвесторов.

С какими целями кубсаты бороздят просторы Вселенной? Почему в последнее десятилетие их количество только растет? Какие стартапы работают в космосе? Как используется искусственный интеллект на борту космических аппаратов, а роевые структуры для исследования Солнечной системы? Лекция раскрывает ответы на эти и многие другие вопросы о малых космических аппаратах.

Антон Иванов                                                                                                                        Профессор Центра системного проектирования Сколтеха. PhD по планетологии в Калифорнийском Технологическом Институте. Работал в Лаборатории реактивного движения (NASA JPL), где участвовал в проектах Mars Global Surveyor, Mars Odyssey, Mars Express и Mars Science Laboratory. Занимался исследованиями в Космическом центре Швейцарской высшей политехнической школы в Лозанне (EPFL). Участвовал в проектax CubETH и Astrocast, руководил эскизным проектом для спутника CHEOPS. В Сколтехе занимается стратегическими разработками космических систем нового поколения.

Возраст: 10+

Мероприятие проходит в рамках акции «КОСМИЧЕСКИ!», посвященной Дню Космонавтики. Все тайны космоса, фантазии, мечты и космоискусство в «Зарядье».

Поделиться:

713 дней назад
16 апреля 2022 13:00–13:45

Москва
Варварка 6/5, Заповедное посольство
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов