Лекция Дениса Ермолина «Помнящие родство: духовные поиски и миграционные векторы русских старообрядцев зарубежья»

Кандидат исторических наук, член Совета Невской старообрядческой поморской общины Денис Ермолин в рамках проекта «Россика» расскажет о том, как живут староверы за рубежом и как им удается сохранять традиции в отрыве от исторической родины.

Искусство и культура 16+

В современной̆ России проживает свыше миллиона староверов, а за ее пределами — несколько сот тысяч. Они сохранили и передают знания древнерусской̆ культуры, иконописи, духовной̆ музыки, храмового зодчества и уникального бытового уклада.
На чем строится идентичность старообрядцев? Пытаются ли они вернуться на историческую родину? Как староверы на протяжении веков, несмотря на жизнь за рубежом, сохраняют многие традиции и почти не смешиваются с местным населением? Где можно познакомиться с культурой̆ староверов за рубежом? Имеет ли она «экспортный потенциал»?

Модератор: Александр Непогодин, руководитель отдела «Бывший СССР» интернет-издания Lenta.ru

О лекторе:
Денис Ермолин — этнограф-балканист, ученый секретарь Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской академии наук, кандидат исторических наук, член Совета Невской старообрядческой поморской общины

Во время посещения павильонов необходимо использовать защитную маску, а также соблюдать социальную дистанцию 1,5 метра. При наличии повышенной температуры или симптомов респираторных заболеваний посещение объектов парка не допускается. С подробными временными правилами посещения объектов парка можно ознакомиться здесь.

Поделиться:

903 дня назад
7 октября 2021 19:00–20:30

Москва
ул. Варварка, 4а, Старый Английский двор
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов