Спектакль-прогулка «Пригов. Азбуки» в «Зарядье»

Постановка в формате литературной прогулки, созданная режиссером Александром Вартановым совместно с артистами Мастерской Брусникина. Премьера состоится в рамках проекта «Живые пространства» XV Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория».

Театры 18+

«Живые пространства» — специальный проект фестиваля «Территория», посвященный site-specific театру, спектакли и события которого проходят в самых неожиданных локациях на карте Москвы. В 2020 году он будет посвящен осмыслению творческого наследия Дмитрия Пригова (1940-2007) — поэта, художника, важнейшей фигуры в истории русского искусства второй половины XX века, одного из основоположников московского концептуализма. 

Пригов принадлежал к той генерации поэтов, чьи художественные поиски выламывались из традиционных жанровых представлений. Это созвучно главной идее «Живых пространств» — выходу на территорию неизведанного. Москва — родной город поэта, здесь он провел всю свою жизнь. Столица и ее обитатели не раз становились для него источником вдохновения. Дмитрий Пригов воспевал город, создавал его мифологию, регулярно водил по любимым местам экскурсии для друзей и коллег. Москва в парадоксальных координатах поэтики Пригова превращается в особую точку на планете Земля, предстает как мифологический город, где смешиваются времена и цивилизации. 

Литературная прогулка по «Зарядью» задумана режиссером Александром Вартановым как коллаж, включающий аудиофрагменты «Азбук» и других текстов Пригова, реконструкции его перформансов, инсталляций и творческих акций (в том числе с арт-группой «Коллективные действия» Андрея Монастырского). В спектакле важен элемент интерактива — каждый, кто придет, станет не только зрителем, но и участником действия. Прогулка начнется из укромного места в глубине парка и завершится на одной из его самых красивых видовых точек, с которой будет открываться обзор на Москву, в том числе ту Москву, которую любил Дмитрий Пригов.

Создатели спектакля

Режиссер, автор литературной и аудиокомпозиции — Александр Вартанов
Текст — Дмитрий Пригов
Художник — Варвара Тимофеева
Художник по костюмам — Анна Брауде
Помощник режиссера — Анна Лаврова 
Исполнительный продюсер — Ольга Дмитриева
Актеры:
Дмитрий Северин, Василий Буткевич, Илья Барабанов, Мария Лапшина, Эва Мильграм, Юрий Межевич (Мастерская Брусникина); Марина Клещева, Сергей Чихачев.

18+

Обращаем ваше внимание, что на территории объектов парка необходимо пользоваться защитной маской и перчатками.

Спектакль-прогулка «Пригов. Азбуки» в «Зарядье» 20 октября
Спектакль-прогулка «Пригов. Азбуки» в «Зарядье» 21, 23, 24 октября

Официальный сайт фестиваля «Территория»
Афиша парка «Зарядье»

 

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 25 октября 2020 в 20:00

Москва
Ст. м. «Китай-город», подземный переход у выходов 13-14 (на ул. Варварку и Китайгородский пр-д)
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов