Лекция «Сланцевая революция: от науки и технологий к экономике»

Лекция директора Центра добычи углеводородов Михаила Спасенных в рамках научно-популярного проекта «Сколтех в «Зарядье».

Наука 16+

Называться нефтяной державой сегодня может только страна, обладающая технологиями для добычи трудноизвлекаемых запасов этого сырья, считает профессор Сколтеха, директор Центра добычи углеводородов Михаил Спасенных.

Традиционной нефти осталось немного. Чтобы обеспечить растущие потребности промышленности, мировые нефтегазовые компании вынуждены тратить десятки миллиардов на поиск новых источников углеводородов. Речь в первую очередь о сланцевой нефти, находящейся в породах с низкой проницаемостью. 

Отечественные нефтяные гиганты не отстают от коллег. Крупнейшие запасы сланцевых углеводородов расположены в Западной Сибири, где активно ведется разведка и тестируются новые технологии добычи.

Михаил Спасенных расскажет о быстро меняющемся ландшафте отрасли, научных разработках Сколтеха, экономических и технологических аспектах «сланцевой революции».

О лекторе: 

Михаил Спасенных, профессор Сколтеха, директор Центра добычи углеводородов 

Окончил факультет технической физики Московского инженерно-физического института. С 1983 года работал в Институте геохимии и аналитической химии им. В.И.Вернадского РАН в области геохимии изотопов, радиоэкологии, математического моделирования геохимических процессов. Кандидат химических наук (1990). Начиная с 2000 года, активно занимался организацией инновационной деятельности в крупнейших российских и зарубежных нефтегазовых компаниях. С 2014 года работает в Сколтехе. 

Поделиться:

1640 дней назад
22 октября 2019 19:00–20:30

Москва
ул. Варварка, 6/5, павильон «Заповедное посольство»
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов