Свет из океана: тайны живой клетки в прямом эфире

Доктор биологических наук Константин Лукьянов поделится 20-летним опытом изучения и применения флуоресцентных белков, расскажет, у каких морских созданий они есть и как их можно ввести в модельные живые системы.  

Наука 16+

Живая природа насыщена красками, радующими глаз и вызывающими неиссякаемый интерес ученых. Какие структуры и молекулы определяют окраску? Какова ее биологическая роль? Можно ли использовать эти знания на практике?
 

В 90-е годы прошлого века была расшифрована природа флуоресцентной окраски медуз и кораллов.

Оказалось, что за нее отвечают особые белки: зеленый флуоресцентный белок GFP и его «родственники». Эта находка совершила технологическую революцию, открыв новую эру в клеточной биологии. GFP используют как флуоресцентный «маячок», который синтезируется самой клеткой и может показать нам «в прямом эфире» молекулярные события внутри организма.  

 

О лекторе:
Константин Лукьянов, выпускник МГУ, доктор биологических наук, член-корреспондент РАН, профессор. Работает над созданием новых методов флуоресцентного мечения живых систем в Сколтехе и в Институте биоорганической химии РАН


 

Поделиться:

1648 дней назад
24 сентября 2019 19:00–21:00

Москва
улица Варварка, 6/5
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов