Лекция Всеволода Коршунова «Атомный век. Экранная версия»

Всеволод Коршунов, куратор программы «Практическая кинокритика» Московской школы кино, расскажет, как кинематограф исследовал ядерную тему до и после аварии в Чернобыле.

Искусство и культура 16+

Всеволод Коршунов, куратор программы «Практическая кинокритика» Московской школы кино, расскажет, как кинематограф исследовал ядерную тему до и после аварии в Чернобыле.

Сериал «Чернобыль» — яркое, высокопрофессиональное, но далеко не первое произведение о трагедии в Припяти. Еще в 1987 году вышел документальный фильм Роллана Сергиенко и Владимира Синельникова «Колокол Чернобыля», а на излете советской эпохи — в 1990-м — игровой фильм «Распад» с Сергеем Шакуровым в главной роли. 

Сколько фильмов в истории отечественного кино посвящено ядерной физике и атомной энергетике? Почему фильм «Девять дней одного года» стал культовым не только для физиков, но и для всех шестидесятников? Что связывает Ленинградскую АЭС и Мэрилин Монро? Что, по мнению Фаины Раневской, происходит с теми, кто без должного уважения относится к атомной энергии? 

Эти и другие вопросы мы обсудим на лекции, где также поговорим об экранной версии атомного века от Григория Александрова и Георгия Натансона до Александра Миндадзе и Василия Бархатова. 

О спикере:
Всеволод Коршунов с отличием окончил филологический факультет Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (отделение журналистики). С 1996 года работал на телевидении, был редактором, автором и ведущим программ. В 2008 году окончил Всероссийский государственный университет кинематографии им. С.А.Герасимова (кинодраматургия, мастерская А.Э.Бородянского).
В 2012 году прошел обучение в Летней школе подготовки преподавателей сценарного мастерства Южно-Калифорнийского университета.
Автор сценариев к двум десяткам документальных фильмов («Первый», «Россия», «Культура») и пяти сотням телепрограмм («Россия», «Культура», ТВЦ и др.)
В настоящее время — шеф-редактор отдела документальных фильмов и сериалов телеканала «Россия – Культура».

В рамках проекта «Создавая будущее» парка «Зарядье» и Universal University.

Поделиться:

1688 дней назад
6 сентября 2019 19:00–21:00

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов